Иногда лучше выбрать аналогичную область знаний. Не нужно ставить высшие оценки и т. Советы для тех, кто хочет купить дипломы http://id-diplom.com/kolledzh/ в Интернете Магазины дипломов в настоящее время пользуются большим спросом и популярностью из-за официального требования, согласно которому владельцы и директора компаний всех видов должны нанимать только профессионалов, имеющих одинаковые полномочия.

День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры

Все народы, что пишут кириллицей,

Что зовутся издревле славянскими,

Славят подвиг первоучителей,

Христианских своих просветителей.

24 мая –День славянской письменности и культуры. Он ежегодноотмечается в нашей стране официально с 1991 года. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. Это день почитания святых просветителей Кирилла и Мефодия, давших славянам ту письменность, тот алфавит, которым мы пользуемся до сих пор. 

Преподавателем Мелеховой И.Г. в группе МЦ-19 была проведена лекция на тему «День славянской письменности и культуры». Вот что звцчало на уроке:

«Праздник пришел к нам из Болгарии. Именно они – болгарские просветители Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку, которая получила свое название от имени младшего из братьев — кириллица. Русская азбука была создана в 9 веке, в 862 году. Это уникальное явление среди всех известных способов буквенного письма.

В Русской Церкви Торжественное празднование памяти святых Кирилла и Мефодия было установлено в 1863 году.

Установленный церковью день памяти Кирилла и Мефодия - 24 мая по новому стилю - отмечается сейчас в России как государственный праздник.День славянской письменности и культуры - это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник.

В Дни славянской письменности и культуры во многих городах проводятся научные конференции, чтения, выставки и концерты. В храмах Русской Православной Церкви совершаются праздничные Богослужения и торжественные крестные ходы.

Праздник славянской письменности напоминает нам об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии.

В этом году мир отметит 1158 лет со времени возникновения славянской письменности, когда  24 мая 862 года в городе Плиске, тогдашней столице Болгарии, солунские братья Кирилл и Мефодий огласили изобретение славянского алфавита.

Праславянская азбука представляет собой послание – совокупность кодирующихся фраз – АЗ, БУКИ, ВЕДИ… Вот оно, азбучное послание! В современном переводе это звучит так:Я ЗНАЮ БУКВЫ:ДОБРО - ЕСТЬ ЖИЗНЬ.ТРУДИТЕСЬ УСЕРДНО, ЗЕМЛЯНЕ,КАК ПОДОБАЕТ РАЗУМНЫМ ЛЮДЯМ,ПОСТИГАЙТЕ МИР!НЕСИТЕ СЛОВО ГОРДО:ЗНАНИЕ – ДАР БОЖИЙ! СТРЕМИТЕСЬ  К  СВЕТУ!

Хочется сказать: «Спасибо вам, буквы, что учите нас красоте, доброте, мудрости. Спасибо братьям Кириллу и Мефодию за то, что они подарили нам славянскую азбуку, которая удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия, «первоучителей словенских», стали символом духовного подвига.И каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти святые имена первых славянских просветителей - братьев Кирилла и Мефодия».